Torneos

  • Jue
    12
    Sep
    2019
    Sáb
    30
    Nov
    2019
    diarioMostoles (tienda)

    Muy buenas, nos complace anunciar la quinta liga que vamos a organizar de Star WArs: X-Wing, esta vez la organizaremos en 2.0 con versión ampliada:

    1.- Inscripción
    La manera de inscribirse será mediante un correo a hola@ludusbelli.com indicando el nombre o nick con el que quiera ser identificado en la liga y con el que se mostrará en emparejamientos y clasificación. También se añadirá el numero de móvil para poder gestionar la liga mas fácilmente en un grupo de wassap, a medida que me vayáis mandando el correo abriré un grupo de wassap

    El coste de inscripción será de 10 euros por jugador, con lo que se asegura 6 partidas mínimo, mas un top si te clasificas. El pago de la inscripción se efectuará en la primera partida.

    Se harán grupos de 8 personas o lo más similar posible.

    La suma recaudada será 100 % destinada a repartir en vales de premios . 50 % entre el top(top 4 con menos de 17 jugadores y top 8 con 17 o más) y 50 % por sorteo entre el resto de participantes, PARA ENTRAR EN LOS SORTEOS HAY QUE JUGAR TODAS LAS PARTIDA

    2.- REGLAS
    Las partidas se jugarán a 75 minutos, serán de 200 puntos de escuadrón y se puntuarán según el sistema de puntuación de ffg y con las ultimas faqs en vigor. Todas las partidas tendrán que jugarse en LUDUS BELLI, salvo imposibilidad absoluta y avisando con antelación se podrá jugar en otro sitio.
    Para jugar sera necesario reservar mesa con al menos 24 horas de antelación, y teniendo en cuenta QUE HAY BASTANTE HUECO Y DISPONIBILIDAD ENTRE SEMANA, PERO ALGO MENOS LOS FINES DE SEMANA.

    Entre jornada y jornada se podrá cambiar de facción y de lista.

    EL TOP TENDRÁ QUE SER LISTA ÚNICA

    3.- ORGANIZACIÓN
    El formato de juego será de Liga regular en grupos de 7 participantes, y los 2 mejores de cada grupo al finalizar la ligar regular, jugaran un top 4, y una final.
    Se podrá modificar si no se llegan a las 16 inscripciones o si se amplía a mas de 16.

    El sorteo se realizará el 11 de Septiembre:
    la liga regular acabara por tanto en la fecha 30 de Octubre y el top se jugara en Noviembre

    GRUPO A
    1. RoockieBoy (pagado) 3 (1211)
    6. Chamorro (pagado) 2 (1058)
    7. Carlos V & Comp. (pagado) 2 (850)
    11. enano35 (pagado) 0 (382)
    14. Alberto (pagado) 5 (1443)
    12. Raúl muñon (pagado) 3 (900)

    Alberto vs Carlos V & Comp. 1 (236) 0 (164)
    RoockieBoy (pagado) vs enano35 1 (329) 0 (71)
    Alberto vs RoockieBoy 1 (254) 0 (146)
    Carlos V & Comp. vs RoockieBoy 1 (251) 0 (149)
    Carlos V & Comp. vs enano35 1(239) 0 (151)
    enano35 vs Alberto 0 (61) 1 (339)
    chamorro vs Carlos V. 1(244) 0 (156)
    alberto vs raul muñon 1(400) 0(0)
    roockieBoy vs chamorro 1(267) 0(133)
    raul muñon vs enano35 1(301) 0 (99)
    alberto vs chamorro 1(214) 0(186)
    raul muñon vs carlos V. 1(248) 0(152)
    chamorro vs enano35 1(400) 0(0)
    raul muñon vs chamorro 1(271) 0(129)
    rooockieboy vs raul muñon 1(320) 0(80
    GRUPO B
    2. Darqvid (pagado) 3 (1131)
    3. Sepia (pagado) 5 (1714)
    4. Rafabajo (pagado) 2 (841)
    5. Castle (pagado) 1 (533)
    8. Ahron (pagado) 1 (573)
    10. Nacho (pagado) 2 (874)
    13. Diego (pagado) 4 (1547)

    diego vs sepia 1(300) 0 (100)
    diego vs ahron 1(340) 0 (60)
    sepia vs rafabajo 1(333) 0 (87)
    darvid vs rafabajo 1(229) 0 (171)
    sepia vs ahron 1(200) 0(0)
    sepia vs nacho 1(304) 0(96)
    Darqvid vs MCastle 1 (242) 0 (158)
    casttle vs diego 1 (212) 0(188)
    nacho vs mcastle 1(335) 0(65)
    rafabajo vs diego 1(242) 0(158)
    diego vs nacho 1(311) 0 (89)
    sepia vs castle 1(302) 0(98)
    sepia vs darqvid 1(275) 0(125)
    ahron vs nacho 1(320) 0(80)
    diego vs darqvid 1(250) 0(150)
    ahron vs darqvid 0(193) 1(207)
    nacho vs darqvid 1(212) 0 (188)
    rafabajo vs nacho 1(341) 0 (59)

  • Mar
    01
    Oct
    2019
    Sáb
    30
    Nov
    2019
    diarioMostoles (tienda)

    Liga de grupos 40k, sorteos 2 de octubre, 1500 ptos, un solo destacamento, 5€ de inscripción, destinado para sorteos entre todos aquellos que hayan jugado sus partidas. Reglas oficiales de Games Workshop. Una lista única, misión al azar de entre las del último chapter
    Tenéis hasta el 16 de Noviembre para jugar las partidas, clasifica el 1º de cada grupo:
    GRUPO A
    1.-Casas-Angeles Sangrientos 9 +2081
    7.- Throner - Tau - 0 -1479
    9.- Mikele - black legion 3 -700
    12- Dani Mog - space marines 6 +508

    casas vs dani +826 casas
    mikele vs throner +526 mikele
    casas vs throner +350 casas
    mikele vs danimog +731 danimog
    casas vs mikele +905 casas
    danimog vs throner +603 dani

    GRUPO B
    6.- Chechu - Ángeles sangrientos- 3 -1596
    4.-Ruben - Death Guard 0 -567
    5.- Alberto- Ángeles Oscuros 6 +413
    13- Napalm - Marines espaciales. 9 +4500

    chechu vs ruben gana chechu -628
    ruben vs alberto gana alberto -305
    alberto vs chechu gana alberto +718
    chechu vs napalm gana napalm +1500
    napalm vs alberto gana napalm +1500
    napalm vs ruben gana napalm +1500

    GRUPO C
    8.- Javier- black legion- 0 -3970
    11.- Torbarkon-hermanas de batalla- 6 +2492
    14- Borja - Lobos 6 +377
    15.- locken 3 +1101

    Javier- black legion vs Torbarkon-hermanas de batalla gana hermanas +1197
    javier vs borja +1398 borja
    borja vs locken 3-0 +274
    locken ve javier 3-0 +1375
    javier vs borja 3-0 +1295

    GRUPO D
    3.-Karew - Demonios- 3 +582
    2.-Justo- Ángeles Oscuros 3 +78
    10. Kobi - Mil hijos & tzeentch 3 -660

    Justo- Ángeles Oscuros vs Kobi - Mil hijos & tzeentch gana mil hijos +840
    Karew - Demonios- vs Justo- Ángeles Oscuros gana angeles +918
    karew - Demonios vs kobi - mil hiejos +1500 demonios

    SEMIFINALES
    Casas-Angeles Sangrientos VS Napalm - Marines espaciales
    Karew - Demonios VS Torbarkon-hermanas de batalla

  • Mar
    01
    Oct
    2019
    Sáb
    30
    Nov
    2019
    diarioMostoles (tienda)

    Liga legión, 5€ inscripción, sorteo 2 de octubre, grupos 4 personas, kit t1 2019, resto inscripción sorteos:
    Tenéis hasta el 23 de Noviembre para jugar las partidas, clasifica el 1º de cada grupo:
    GRUPO A
    1.- TopoFraile - pagado
    7.- Roberto - pagado
    9.- Pikaro - pagado
    12.- Ignacio - pagado

    GRUPO B
    3.- Mostoleño (rebledes) 3 -190
    4.- Feyeron (imperio) 3 +447
    5. - Leinad (imperio) 0 -257
    13.- Diego (imperio) 3 +200

    feyeron vs leinad 3-0
    mostoleño vs leinad 3-0 -190
    mostoleño vs diego 0-3 +200

    grupo c
    8.- Miriam - pagado
    11.- Winwly - pagado
    14.- Daniel - pagado

    grupo d
    2.- Torbarkon - 0 -497
    10. - Crisleyton (rebeldes) 0 -393
    6- Xte1ner (rebeldes) 6 +890

    xte1ner vs crisleyton 3-0 +393
    xte1ner vs torbarkon 3-0 +497

  • Mar
    01
    Oct
    2019
    Sáb
    30
    Nov
    2019
    diarioMostoles (tienda)

    Muy buenas, nos complace anunciar la I liga Warcry, se usará el primer kit de eventos oficial de Games Workshop, el precio de la inscripción es de 10€, te apuntarás con una banda, y toda la liga la tendrás que jugar con la misma, pero podrás cambiar la configuración de tus guerreros en cada enfrentamiento. Tendrás que enfrentarte contra cada jugador de tu grupo, serán dos partidas (con la misma lista), cada victoria valdrá 1 punto, y se contabilizarán la diferencia de puntos de bajas, para siguientes desempates. Se jugarán los despliegues y misiones que vienen en el manual de juego equilibrado, tirados al azar antes de cada partida.
    Premio para los 3 primeros: chapa (oro, plata y bronce)
    premio para los 8 primeros: tokens variados de metraquilato
    Sorteo entre todos los participantes de material de warcry (dependiendo participación)
    Tenéis hasta el 17 de Noviembre para jugar las partidas, se clasifican los 2 primeros de cada grupo y los dos mejores 3ºs:
    GRUPO A
    1.- Issel - untamed beast 120 +950
    2.- Roberto (corvus cabal) 80 +425
    3.- Kelthret - Hijas de Khaine 80 -680
    4.- gorko (untamed beasts) 40 -40
    5.- Mikele - Iron Golems- 20 -645

    gorko vs mikele 20-20 +105 gorko
    issel vs kelthret 40-0 +250
    kelthret vs roberto 20-20 +45 kelthret
    gorko vs iseel 0-40 +595
    kelhret vs mikele 40-0 -70
    roberto vs mikele 40-0 +330
    issel vs mikele 40-0 +280
    gorko vs kelthret 20-20 +405 gorko
    roberto vs issel 40-0 +130

    GRUPO B
    1.- Sirlesank - Orcos Salvajes 140 +885
    2.- Loberas (Gobbos) 95 -370
    3.- mostoleño 85 +340
    4.- Chechu - Corvus cabal 75 -865
    5.- Belmont (iron golems) 15 +20

    sirlesank vs chechu 41-0 +535
    chechu vs belmont 35-5 +70
    loberas vs belmont 36-6 -540
    loberas vs chechu 20-20 +255 loberas
    mostoleño vs sirlesank 25-25 +445 mostoleño
    mostoleño vs belmont 40-0 -50
    belmont vs loberas 40-0 +200
    mostoleño vs chechu 20-20 +145 mostoleño
    sirlesank vs loberas 40-0 +295
    belmont vs sirlesank 5-35 +500

    GRUPO C

    1.- Javi (stormcast eternal) 160 +2165
    2.- ángel (flesh eaters) 85 +750
    3.- Dani Caos (Ironjaws) 75 +1035
    4.- Miriam 60 +590
    5.- Ruben (stormcast) 0 -3100

    javi vs dani 40-0 -25
    dani vs miriam 35-5 +550
    dani vs angel 21-20 -60
    dani vs ruben 40-0 +460
    miriam vs angel 15-25 +640 angel
    miriam vs ruben 40-0 +1500
    javi vs miriam 40-0 +1000
    javi vs ruben 40-0 +250
    javi vs angel 40-0 +940

  • Mié
    02
    Oct
    2019
    Sáb
    30
    Nov
    2019
    diarioMostoles (tienda)

    Nos complace anunciar la nueva liga de Killteam: inscripción 10€, bases adepticom 2019, con Elites, 100ptos, grupos de 4 personas, sorteo 2 de OCtubre:
    Premios: placa para los 3 primeros. 10 bolsas de terciopelo, 10 pulseras killteam, 8 cartas de flanqueo, tarjetas de tropas en blanco para todos:
    Tenéis hasta el 17 de Noviembre para acabar las partidas, clasifican los dos mejores de cada grupo:
    GRUPO A
    1.- Sirlesank 3 -49
    2.- cemugo 1 +21
    5.- Chechu 1 -90
    7.- krasser (pagado)
    9.- mostoleño 1 +118

    sirlesank vs chechu 1-0 -2
    sirlesank vs cemugo 1-0 -1
    sirlesank vs mostoleño 1-0 -46
    mostoleño vs chechu 1-0 +81
    cemugo vs mostoleño 1-0 +9
    chechu vs cemugo 1-0 -11

    GRUPO B
    3.- Rene 2 +0
    4.-Fulgrim 2 +52
    6.- Mikele 1 +16
    8.- Karew 2 +65
    10.- jesus 1 +10

    rene vs karew gana rene +24
    fulgrim vs mikele gana fulgrim +44
    rene vs mikele gana mikele +60
    jesus vs karew 1-0 +10
    jesus vs rene 0-1 +44
    kerew vs mikele 1-0 +36
    karew vs pustula 1-0 +63
    fulgrim vs rene 1-0 +8

  • Mar
    12
    Nov
    2019
    Dom
    19
    Ene
    2020
    diarioMostoles (tienda)

    Liga aos, grupos de 4 personas, 1500ptos, 5€ inscripción que se destinarán para sorteos, 40 día para jugar tus partidas con los de tu grupo, clasifica el primero de grupo. Sorteo el viernes 8 de noviembre:

    GRUPO A
    3-LordzUnozz pagado
    9-Javi pagado
    10- Karew pagado
    12-Javitwo

    GRUPO B
    2-Diernu 3 +1500
    5-Juanma
    7-Ironcat 0 -1500
    11.- mike

    diernu vs ironcat 3-0 +1500

    GRUPO C
    1- Mikele 0 -1490
    4-Chechu 0 -980
    6- Adri
    8.- Rene 6 +2470

    chechu vs rene 0-3 +980
    rene vs mikele 3-0 +1490

Item added to cart.
0 items - 0,00