Torneos

  • Sab
    26
    May
    2018
    10:30Mostoles (tienda)

    FORMATO SEASON

    Prohibido:
    - Senga
    - Poochan
    - Arthur Bien
    - Henual
    - Julith

    Jefes:
    - Cuervo Negro
    - Kitad Ehaí
    - Djaul
    - Kitty Rajo
    - Grougalorasalar

    RONDAS:
    - 3 o 4, según asistencia.

    INSCRIPCIÓN / PREMIOS :
    - 5€, premios que blindbox de S5.

  • Jue
    31
    May
    2018
    DiarioMostoles (tienda)

    Muy buenas, los premios se repartirán de la siguiente manera:
    Todos los participantes se llevarán un sobre a elegir. Y los 5 primeros optan a poder ir al top 32 entre todos los grupos de Madrid:
    1º Puesto: vale de 25€
    2ª Puesto: vale 15€
    3º Puesto: vale 8€
    4º-9º Dos sorteos de 7,5€

    1 Ronda (acaba 18 Febrero)
    Miriam vs Angel 0-3
    Gorko vs Diego 1-2
    Ruben vs Mostoleño 2-1
    Darthsidar vs Pikaro 3-0
    Robert

    2ª Ronda (acaba 4 Marzo)
    Miriam vs diego 0-3
    Angel vs Mostoleño 2-1
    Ruben vs pikaro 3-0
    Darthsidar vs Robert 0-3
    Gorko

    3ª Ronda (acaba 18 Marzo)
    Mostoleño vs Miriam 1-2
    Angel vs Pikaro 2-1
    Gorko vs Darthsidar 1-2
    Ruben vs Robert 2-1
    Diego

    4ª Ronda (acaba 1 Abril)
    Mostoleño vs Pikaro 1-2
    Darthsidar vs Diego 1-2
    Robert vs Angel 1-2
    Gorko vs Ruben 3-0
    Miriam

    5ª Ronda (acaba 15 Abril)
    Miriam vs Pikaro 0-3
    Robert vs Mostoleño 3-0
    Diego vs Ruben 1-2
    Gorko vs Angel 3-0
    Darthsidar

    6ª Ronda (acaba 29 Abril)
    Miriam vs Darthsidar 0-3
    Robert vs pikaro 3-0
    Gorko vs Mostoleño 2-1
    Diego vs Angel 3-0
    Ruben

    7ª Ronda (acaba 13 Mayo)
    Miriam vs Robert 0-3
    Darthsidar vs Ruben 0-3
    Gorko vs Pikaro 2-1
    Diego vs Mostoleño 3-0
    Angel

    8ª Ronda (acaba 27 Mayo)
    Miriam vs Ruben 3-0
    Darthsidar vs Angel 3-0
    Diego vs Pikaro 3-0
    Gorko vs Robert 3-0
    Mostoleño

    9ª Ronda (acaba 10 Junio)
    Gorko vs Miriam 3-0
    Angel vs Ruben 0-3
    Robert vs Diego 1-2
    Darthsidar vs Mostoleño 1-2
    Pikaro

    PARTICIPANTES
    1.- DIEGO 19 PTOS vale 25€ +1sobre
    2.- GORKO 18 PTOS vale 15€ +1sobre
    3.- RUBEN 18 PTOS vale 8€ +1sobre
    4.- ROBERT 15 PTOS +1sobre
    5.- DARTHSIDAR 13 PTOS +1sobre
    6.- ANGEL 9 PTOS +1sobre
    7.- PIKARO 7 PTOS +1sobre
    8.- MOSTOLEÑO 7 PTOS +1sobre +7,5€
    9.- MIRIAM 2 PTOS +1sobre +7,5€

  • Sab
    02
    Jun
    2018
    10:00Mostoles (tienda)

    Segundo Regional Ludus belli, 19/05 a las 10:00, 5€ inscripción, 25 plazas, 5 rondas Suiza, top 4, se pagará con 10 días de antelación al torneo, si alguien del listado no ha pagado como muy tarde el día 9 de Mayo, los reservas por orden podrán pagar y asegurarse la plaza:

    PARTICIPANTES
    1.- Hugo
    2.- Felipe
    3.- Francisco Pérez
    4.- Indi
    5.- Ángel
    6.- Pablo
    7.- Sergio
    8.- Luis Santander
    9.- Jose Luis De Los Santos
    10.- Víctor
    11.- Chaves
    12.- Rubén PAGADO
    13.- Iván García Orozco PAGADO
    14.- Rafael Ruiz
    15.- Jorge Romero
    16.- Pedro Llorente
    17.- Adrian
    18.- David
    19.- Naxeras
    20.- Ignacio González
    21.- Feijoo
    22.- Benjy
    23.- mostoleño
    24.- samu
    25.- jolisyt

  • Dom
    03
    Jun
    2018
    diarioMostoles (tienda)

    GRUPO A
    8.- Roberto - Chaos Marines 6 -796
    6.- Torbarkon - hermanas de batalla 6 +2019
    10.- Lt.Napalm - Astra Militarum 1 +903
    11.- enano - angeles oscuros 1 -2126

    Roberto - Chaos Marines vs enano - gana chaos +70 chaos
    Torbarkon - hermanas de batalla vs enano - angeles oscuros gana hermanas +1500
    Roberto - Chaos Marines vs Torbarkon - hermanas de batalla gana hermanas +519
    Lt.Napalm - Astra Militarum vs enano - angeles oscuros empate guardia +556
    Roberto - Chaos Marines vs Lt.Napalm - Astra Militarum gana caos -347

    GRUPO B
    5.- Slobad - Ángeles Sangrientos 0 -721
    12.- Giges – Tau 4 +1571
    4.- Comisario - Angeles Oscuros 3 +580
    7.- René - Templarios Negros 7 -280

    Giges – Tau vs René - Templarios Negros empate para Tau +441
    Slobad - Ángeles Sangrientos vs René - Templarios Negros gana templarios +97
    Comisario - Angeles Oscuros vs René - Templarios Negros gana templarios +64
    Slobad - Ángeles Sangrientos vs Comisario - Angeles Oscuros gana oscuros +624
    Slobad - Ángeles Sangrientos vs Giges – Tau gana tau +1130

    GRUPO C
    1.- Dani – Tau 3 +39
    2.- Caos1990 - Necrones 0 -768
    3.- Casas- Ángeles Sangrientos 7 +1527
    9.- Karew - Demonios 3 -798

    Caos1990 - Necrones vs Karew - Demonios gana demonios -598
    Caos1990 - Necrones vs Casas- Ángeles Sangrientos gana angeles +852
    Dani – Tau vs Caos1990 - Necrones gana tau +514
    Dani – Tau vs Casas- Ángeles Sangrientos gana angeles +475
    Casas- Ángeles Sangrientos vs Karew - Demonios empate para sangrientos +200

  • Vie
    22
    Jun
    2018
    diarioMostoles (tienda)

    Liga kit T4 2018, 10€ inscripción, se reparte uno de cada del kit por participante, con el dinero sobrante, premio 1º y mejor pintado (no se repetirá ganador salvo que no haya otro ejercito 100% pintado) en vales de la tienda, el resto por sorteo, 6 partidas, 200 ptos, listas variables, 2 semanas por partida

    CLASIFICACION
    1.- Sepia (Uthuk) 23,5 +242
    2.- Maul (Latari) 22 +169
    3.- Rober (Waiqar) 21,5 +119
    4.- Jorg (Waiqar) 17,5 +18
    5.- Sigurd (Uthuk) 16,5 +0
    6.- Miriam (Daqan) 15 +10
    7.- Kike (Waiqar) 14 -57
    8.- Indi (Latari) 13 -139
    9.- Pacodawan (Daqan) 13 -144

    1ª Ronda (confrontacion directa/Confluencia de Magia) finaliza 15 de Abril
    Indi (Latari) vs Sepia (Uthuk) 2(0) 9(139)
    Jorg (Waiqar) vs Rober (Waiqar) 5,5(88) 5,5 (88)
    Miriam (Daqan) vs Maul (Latari) 5 (102) 6 (111)
    Kike (Waiqar) vs Pacodawan (Daqan) 5(78) 6(84) +6
    Sigurd (Uthuk) 8 +70

    2ª Ronda (desprevenidos/escolta) finaliza 29 de Abril
    Sepia (Uthuk) vs Sigurd (Uthuk) 5,5(0) 5,5 (0)
    Maul (Latari) vs Pacodawan (Daqan) 8(80) 3(0)
    Jorg (Waiqar) vs Kike (Waiqar) 10(121+100) 1(0) +121
    Rober (Waiqar) vs Miriam (Daqan) 8(93-50) 3(44)
    Indi (Latari) 8 +70

    3ª Ronda (desfiladero/tomas la cumbre) finaliza 19 de MAyo
    Jorg (Waiqar) vs Sepia (Uthuk) 2 (21+0) 9 (124+35)
    Maul (Latari) vs Sigurd (Uthuk) 8 (70) 3 (0)
    Rober (Waiqar) vs Indi (Latari) 8 (70) 3 (0)
    Pacodawan (Daqan) vs Miriam (Daqan) 4(60+25) 7(128+20) +68
    Kike (Waiqar) 8 +70

    4ª Ronda (El martillo y el yunque/La presa del cazador) finaliza 2 Junio
    Sepia (Uthuk) vs Maul (Latari)
    Rober (Waiqar) vs Sigurd (Uthuk)
    Jorg (Waiqar) vs Miriam (Daqan)
    Kike (Waiqar) vs Indi (Latari)
    Pacodawan (Daqan)

  • Sab
    30
    Jun
    2018
    diarioMostoles (tienda)

    Liga shadespire, sorteo 23 abril, grupos 4-5 personas, clasifica primero, plazo para jugar contra todos los de tu grupo 3 junio, no hace falta apuntarse con una banda, se puede cambiar de una partida a otra, los enfrentamientos al mejor de 3 partidas con las reglas de desempate del manual, banquillo (3 cartas objetivo y 5 de poder), que podrás modificar en tu segunda partida. 5€ inscripción, premios para top 4 y sorteos entre todos según participación:

    GRUPO A
    3.- Alex 1 +1
    5.-Mandingas 1 -3
    6.-Venomcio 2 -0
    9.- SR 5 +10
    10.- Chechu 0 -5
    13.- Ironcat 1 +2

    SR vs Chechu 2-0
    Chechu vs Ironcat 0-2
    SR VS Venomcio 2.5-0.5
    SR vs Mandingas 2-0
    Alex vs Mandingas 2-1
    Mandingas vs Venomcio 1-2
    SR vs Alex 2-0
    chechu vs mandingas 1-2
    ironcat vs venomcio 1-2
    SR vs ironcat 2-0

    GRUPO B
    12.- Mostoleño
    15.-Darkcloud
    16.- LOBERAS
    19.- Ruben

    GRUPO C
    4.-Feyeron 0 -2
    17.-kojku
    18.- Matamala 1 +1
    20.-Quelo 1 +1

    feyeron vs quelo 0-2
    matamala vs quelo 2-1

    GRUPO d
    1.- Mikele 1 -1
    7.- Aguss
    8.- Shifo 3 +6
    14.-Oscar 0 -4
    21.-jonny 1 -1

    Shifo vs Oscar 2-0
    Shifo vs jonny 2-0
    mikele vs jonny 1-2
    mikele vs shifo 0-2
    mikele vs oscar 2-0

  • Dom
    29
    Jul
    2018
    diarioMostoles (tienda)

    Muy buenas, nos complace anunciar la liga de Leyenda de los cinco anillos que vamos a organizar en la tienda de ludus belli, la inscripción será de 10€, y el sorteo el viernes 27 de abril.
    El formato será liga según participación pero se jugará preferiblemente entre semana. Se intentará formar grupos de 8 personas, jugándose un todos contra todos. Tendrás para jugar hasta el 22 de Junio todas las partidas. Te apuntarás con una facción, podrás cambiar de mazo en cada partida, con tu primera partida pagarás la inscripción e informarás de la facción. Las partidas se jugarán con tiempo de 1 hora por partida (se podrá anular el tiempo previo acuerdo de los dos jugadores).
    Se hará top 8, 4 primeros de cada grupos, las partidas se jugarán con el mismo mazo todo el top, y cada ronda clasificatoria de top será al mejor de 3 partidas.

    LAS PARTIDAS SE TENDRÁN QUE JUGAR OBLIGATORIAMENTE EN LA TIENDA

    Premios:
    Top 1 dial acrílico honor
    Top 4 tapete
    Top 6 carta acrílica favor imperial
    Top 9 a elegir una entre tierras ancestrales, posición atrincherada, peregrinación(sorteo entre el resto de una de cada)
    Top 12 set monedas metálicas
    Todos participantes 3 cartas ronin, 1 desbandada, 1 conducta indecorosa, 1 superar en astucia, 1 místico miya

    Mejor de cada clan, token de madera y carta de facción
    Hasta el 4 de cada clan: carta de facción

    Habrá sorteos dependiendo de la partición entre todos aquellos que hayan jugado todas sus partidas.

    GRUPO A
    3.-careganto
    4.- toño 30
    5.- Víctor 21
    7. Adrián 12
    8. Kukanchi
    9. Raistlin
    13. Hida Ginés
    14. Samu 3
    17. Carlos Palomo

    toño vs Victor 10-1
    toño vs adrian 10-1
    toño vs samu 10-1
    victor vs adrian 10-1
    victor vs samu 10-1
    samu vs adrian 1-10

    GRUPO B
    1.- GORKO (grulla) 10
    2.- Jorge Poderoso (grulla) 10
    6. Daniel Alegre (escorpion) 2
    10. Carlos San Emeterio (grulla) 1
    11. José Carlos Sobrino (cangrejo) 10
    12. Gwydion (Fenix) 11
    15. Matsugines
    16. Ryu

    Jorge Poderoso vs Daniel Alegre 10-1
    Gwydion vs Carlos 10-1
    Jose Carlos vs Gwydion 10-1
    Gorko vs Daniel Alegre 10-1