Torneos

Información del evento:

  • mar
    30
    Abr
    2019

    Liga Keyforge

    diarioMostoles (tienda)

    Muy buenas, nos complace anunciar la primera liga que vamos a organizar de Keyforge:

    1.- Inscripción
    La manera de inscribirse será mediante un correo a hola@ludusbelli.com indicando el nombre o nick con el que quiera ser identificado en la liga y con el que se mostrará en emparejamientos y clasificación. También se añadirá el numero de móvil para poder gestionar la liga mas fácilmente en un grupo de wassap, a medida que me vayáis mandando el correo abriré un grupo de wassap

    El coste de inscripción será de 10 euros por jugador, con lo que se asegura 6 partidas mínimo, mas un top si te clasificas. El pago de la inscripción se efectuará en la primera partida.

    Se harán grupos de 8 personas o lo más similar posible.

    La suma recaudada será 100 % destinada a repartir en vales de premios . 50 % entre el top(top 4 con menos de 17 jugadores y top 8 con 17 o más) y 50 % por sorteo entre el resto de participantes, PARA ENTRAR EN LOS SORTEOS HAY QUE JUGAR TODAS LAS PARTIDA

    2.- REGLAS
    Las partidas se jugarán a 90 minutos(si los dos jugadores están de acuerdo se podrá jugar sin tiempo), sera formato Arconte, traerás 3 mazos (LOS MAZOS DEBEN ESTAR REGISTRADOS EN EL PROGRAMA OFICIAL DURANTE TODA LA LIGA), baneando el rival uno de ellos, y teniendo que jugar con los otros dos mazos para ganar la ronda, se jugará con las ultimas faqs en vigor. Todas las partidas tendrán que jugarse en LUDUS BELLI, salvo imposibilidad absoluta y avisando con antelación se podrá jugar en otro sitio.
    Para jugar sera necesario reservar mesa con al menos 24 horas de antelación, y teniendo en cuenta QUE HAY BASTANTE HUECO Y DISPONIBILIDAD ENTRE SEMANA, PERO ALGO MENOS LOS FINES DE SEMANA.

    Entre jornada y jornada se podrá cambiar de mazos.

    EL TOP TENDRÁ QUE SER CON 3 MAZOS FIJOS

    3.- ORGANIZACIÓN
    El formato de juego será de Liga regular en grupos de 8 participantes, y los 2 mejores de cada grupo al finalizar la ligar regular, jugaran un top 4, y una final.
    Se podrá modificar si no se llegan a las 16 inscripciones o si se amplía a mas de 16. Las rondas puntuarán o 2-0 o 2-1 para la clasificación, el desempate al final de la liga, primero se hará por enfrentamiento directo, y si hay múltiples empate se sumará la potencia de los jugadores a los que le hayas ganado.

    El sorteo de la liga será el 1 de Febrero
    la liga regular acabara por tanto en la fecha 30 de Marzo
    Se clasifican los 2 primeros de cada grupo y los 2 mejores 3º

    Liga Keyforge, sorteo 1 de Febrero, bases: https://www.ludusbelli.com/events/liga-keyforge/
    GRUPO A
    1.- JoseLu (pagado) 18 (+10)
    2.- Pikaro (pagado) 15 (+7)
    3.- Uryod (pagado) 12 (+5)
    4.- Nestor (pagado) 6 (-2)
    5.- mostoleño (pagado) 6 (-2)
    6.- Emilio (pagado) 3 (-3)
    7.- Fuegoazul (pagado) 3 (-5)

    joselu vs fuegoazul 2-0
    nestor vs Uryod 1-2
    Uryod vs Mostoleño 2-0
    joselu vs emilio 2-0
    uryod vs emilio 2-1
    pikaro vs uryod 2-1
    emilio vs nestor 1-2
    nestor vs joselu 0-2
    mostoleño vs emilio 2-0
    joselu vs mostoleño 2-1
    joselu vs uryod 2-0
    uryod vs fuegoazul 2-0
    mostoleño vs fuegoazul 1-2
    pikaro vs fuegoazul 2-1
    fuegoazul vs nestor 0-2
    pikaro vs joselu 1-2
    Emilio vs fuegoazul 2-0
    pikaro vs nestor 2-0
    pikaro vs mostoleño 2-0
    mostoleño vs nestor 2-0
    pikaro vs emilio 2-0

    GRUPO B
    8.- Raven (pagado) 12(+8)
    9.- Slobad (pagado) 6 (+1)
    10.- Sirlesank (pagado) 9 (+5)
    12.- sepia (pagado) 9 (+2)
    20.- Maul (pagado) 0 (-6)
    6.- Shifo (pagado) 0 (-6)

    sepia vs raven 1-2
    sirlesank vs slobad 2-0
    shifo vs slobad 0-2
    sirlesank vs sepia 2-0
    sirlesank vs raven 2-1
    raven vs slobad 2-0
    raven vs maul 2-0
    sepia-maul 2-0
    sepia vs slobad 2-1
    slobad vs maul 2-0
    sepia vs shifo 2-0
    raven vs shifo 2-0

    GRUPO C
    1.- gorko (pagado) 15 (+10)
    19.- Edu (pagado) 12 (+4)
    13.-Dani Sainz (pagado) 12 (+3)
    11.-Arantza (pagado) 9 (+0)
    16.- Alex (pagado) 6 (+0)
    4.- Dani (pagado) 3 (-4)
    3.- Rafabajo (pagado) 0 (-3)

    gorko VS edu 1-2
    gorko vs alex 2-0
    edu vs alex 2-1
    gorko vs dani sainz 2-0
    gorko vs rafabajo 2-0
    arantza vs rafabajo 2-1
    edu vs dani sainz 2-0
    arantxa vs dani 2-0
    gorko vs arantxa 2-0
    gorko vs dani 2-1
    arantxa vs edu 2-1
    arantxa vs alex 1-2
    edu vs dani 0-2
    arantza vs dani sainz 1-2
    dani vs alex 0-2
    dani sainz vs dani 2-0
    edu vs rafabajo 2-0
    dani sainz vs alex 2-0
    dani sainz vs rafa 2-0

    CUARTOS DE FINAL
    JOSELU VS DANI SAINZ gana joselu
    GORKO VS SIRLESANK gana gorko

    RAVEN VS URYOD gana uryod
    EDU VS PIKARO gana edu

    SEMIFINALES
    JOSELU VS GORKO gana JOSELU
    URYOD VS EDU gana EDU

    FINAL
    JOSELU VS URYOD gana JOSELU

    CLASIFICACION FINAL LIGA
    1.- JOSELU 30€
    2.- URYOD 20€
    3.- GORKO 12,5€
    4.- EDU 12,5€
    5.- PIKARO 6,25€
    6.- SIRLESANK 6,25€
    7.- RAVEN 6,25€
    8.- DANI SAINZ 6,25€
    sorteo 15€: ALEJANDRO TRUCHADO
    sorteo 15€: DANI
    sorteo 15€: ARANTZA
    sorteo 15€: SHIFO
    sorteo 15€: RAFABAJO
    sorteo 15€: MOSTOLEÑO
    sorteo 10€: SLOBAD